Международный молодежный ток-фестиваль «Непоротое поколение: о себе и не только…»

16 декабря 2020 года в рамках выполнения государственного гранта Комитета науки МОН РК ИРН АР05132539 на тему: «Юногогика: теория и практика молодежной работы в условиях модернизации общественного сознания» по специализированной программе: 5. Научные основы «Мәңгілік ел» (образование XXI века, фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук); 5.3. Фундаментальные и прикладные исследования проблем модернизации общественного сознания; 5.3.1. Новое гуманитарное знание в соответствии с планом работы исследования был проведен международный ток-фестиваль на тему «Непоротое поколение. О себе и не только…». Инициаторами ток-фестиваля выступили  члены исследовательской рабочей группы Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова кафедры социально-педагогических дисциплин при поддержке Modern Education & Research Institute.
В дискуссии ток-фестиваля приняли участие лидеры молодежных общественных объединений и организаций из стран, русскоязычные студенты, лидеры студенческих культурно-досуговых клубов, обучающиеся в странах ЕС, лидеры молодежных общественных объединений и организаций из Литвы, России, Узбекистана, Казахстана, в том числе студенты Кокшетауского университета имени А.Мырзахметова, а так же ученые, родители, педагоги, представители Всемирного бизнес- Альянса русскоязычных женщин-предпринимателей в Брюсселе.
Дискуссия проходила на трех площадках:
- теории поколений: мифы и реальность (модератор: Инга Милевич, Латвия);
- жизненные планы и ценностные установки молодежи ( модератор: Михаил Рожков, Россия);
- поколение «центениалов»: политические установки и участие (модератор: Александр Тесленко, Казахстан).
Александр Николаевич Тесленко, академик Академии педагогических наук Казахстана, доктор педагогических наук, доктор социологических наук (РФ), профессор, является одним из ведущих ученых страны, который исследует современные социализационные процессы в молодежной субкультуре. Он всегда стремится быть в гуще событий молодых людей. И в этот раз он стал инициатором новой формы работы в режиме онлайн.
В ходе двух часовой дискуссии участники ток-фестиваля пробовали ответить на актуальные вопросы:
- Кто они - поколение Z, поколение центениалов, поколение «снежинок», поколение сети?
- Чем они живут?
- Каковы их ожидания от будущей профессиональной жизни и от роли педагогов и родителей в конструировании их проекта жизни?
-Каковы социальные, экономические и политические установки молодежи?
-Где правда, а где ложь, в навязываемых СМИ стереотипах о молодом поколении?
В ходе дискуссии участники поделились мнениями и пришли к выводам, что время, в котором нам всем предстоит жить – это время рисков и перемен. Молодежь должна сохранить самоидентичность и культурное наследие своих национальных традиций, культуры языка. Быть активной к процессам гражданского общества, обладать высоким уровнем знаний, чтобы быть конкурентоспособной и  востребованной на рынке труда.

1.jpg2.jpg

Лепешев Д.В. -к.п.н., профессор, академик АПНК, преподаватель кафедры социально-педагогических дисциплин