Участие в Международной конференции

11-13 октября т. г.  в  г. Алматы  на базе Международного университета  информационных технологий состоялась Международная конференция и финальная  встреча участников проекта KUTEL «Университеты Казахстана за совершенствование процессов обеспечения качества в обучении с использованием новых технологий», в которой приняли участие исследователи проекта  от  Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова  кандидат химических наук, ассоциированный профессор, директор НИИ регионального развития Саликова  Н.С. и начальник центра планирования  и управления учебным процессом Игонина Е.П. На данном заседании участники рассмотрели актуальные направления развития образовательного процесса в Казахстане. Обсудили процессы  реформирования  и модернизации высшего образования путем внедрения национальной системы обеспечения качества обучения  с использованием технологий  (TEL ). С докладом на тему «Электронное обучение: обзор состояния, вызовов и проблем оценки качества обучения» на конференции выступила к.х.н., ассоциированный профессор, директор НИИ регионального развития Кокшетауского университета имени А.Мырзахметова  Саликова Наталья Семеновна. Проект способствует реализации программы  «Цифровой Казахстан» с точки зрения мотивации вузов к совершенствованию обучения с использованием ИКТ, а также нацелен на обеспечение качества всего образовательного процесса. Благодаря структурированной стратегии проекта в течение трехлетней работы  над ним были проведены разные тренинги  на тему обучения и внедрения ТЕL, проведен  анализ состояния качества образования в вузах страны, разработаны и освоены учебные курсы для достижения качества обучения. На семинарах после каждого модуля участники широко обсуждали вопросы модернизации и реформирования методики преподавания. На сегодняшний день  проект KUTEL смог  успешно выполнить все поставленные задачи  и  подошел  к  своему завершению.

Игонина Е.П., начальник ЦП и УП Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова